TOP

短編集「女のいない男たち」の中で好きな作品ランキング

・短編集「女のいない男たち」の中で1番好きな作品に投票して下さい。
・よければ、その理由や作品の感想等をコメント頂けると嬉しいです。

有効回答: 162

順位 項目 得票数 割合
1 木野 65 40.1%
2 イエスタデイ 35 21.6%
3 シェエラザード 21 13.0%
4 独立器官 18 11.1%
5 ドライブ・マイ・カー 17 10.5%
6 女のいない男たち 6 3.7%

項目選択
画像認証 (右画像の数字を入力) 投稿キー
コメント (全角35文字以内)
コメント一覧

2017/03/19(Sun) 17:59:38 - シェエラザード
彼の部屋に忍び込む場面がドキドキする。

2017/02/25(Sat) 12:45:23 - ドライブ・マイ・カー
長年抱えてきた苦しい疑問を亡くなった自分の娘と同じ歳の娘がさらっと解いてくれる。読んでいるこちらも浄化されました。

2017/02/23(Thu) 21:56:42 - シェエラザード
シェエラザードの気持ち、わからんでもない。

2017/02/20(Mon) 09:15:47 - イエスタデイ
大好きな作品です

2016/02/25(Thu) 22:44:17 - 木野
私も一緒に泣きたくなりました

2016/01/18(Mon) 21:29:36 - 木野
気持ちに蓋をしちゃうのは本当は良くないことなんだって、教えてくれる人はあまりいないので、やっぱり村上さん好きです

2015/10/14(Wed) 13:10:58 - シェエラザード
好きな男の子の家に侵入

2015/10/13(Tue) 09:33:26 - 独立器官
無意識のうちに捨ててきたものに追われ、凌駕されてしまう主人公に。

2015/09/26(Sat) 22:06:07 - ドライブ・マイ・カー
哀愁を感じます。

2015/08/29(Sat) 10:30:33 - 木野
児童書を読みあさっていたところにこの作品を勧められて読みました。夏の終わりにこの本に出会い久しぶりにお酒を飲んだ気分でほろ酔い気分が心地良いです。

2015/08/19(Wed) 22:13:22 - イエスタデイ
比喩が光る美しい一編。往年の村上節が効いており、大変よかった。

2015/08/18(Tue) 21:20:36 - 木野
人気ありますね!

2015/07/13(Mon) 23:29:47 - 木野
ドライブ・マイ・カーの主人公がBar「木野」を訪れますよね。
トーレンスのプレーヤーからアート・テイタムが流れて、猫が居る店。
知ってましたよ。何処にあったか。

2015/05/31(Sun) 20:29:19 - イエスタデイ
ノルウェイの森を思いだしましたが、こちらは二人が元気に暮らしているのがうれしかった。

2015/05/09(Sat) 15:05:40 - イエスタデイ
木樽が日本を離れアメリカへ行くしか無いところにリアリティを感じる。

2015/03/24(Tue) 11:02:34 - 独立器官
心に残っているのがこの作品。
愛で人は死ぬ
と昔誰かに言われたのを思い出しました。

2015/03/19(Thu) 20:53:17 - イエスタデイ
大阪弁のイエスタデイが切なく頭に流れて、余韻が残った。

2015/03/09(Mon) 17:58:06 - 木野
扉が開く前に「はやく!はやく!光のかけらを集めてください」祈る気持ちで読み終えました。

2015/03/02(Mon) 07:15:21 - シェエラザード
シェエラザードが好きな男の子の家に侵入する話が良かった。

2015/02/09(Mon) 16:10:53 - ドライブ・マイ・カー
五反田くんも年をとったんだ。

Page: | 1 | 2 | 3 | 4 |

- Message Enq -