「騎士団長殺し」アンケート
・「騎士団長殺し」を読んでどう思いましたか?
・ その理由や感想等をコメントして下さい。

有効回答: 254

順位 項目 得票数 割合
1 大変面白かった 115 45.3%
2 普通 56 22.0%
3 面白かった 41 16.1%
3 つまらなかった 41 16.1%
5 最低の作品だった 1 0.4%

項目選択
画像認証 (右画像の数字を入力) 投稿キー
コメント (全角35文字以内)
コメント一覧

2017/08/19(Sat) 12:25:28 - 大変面白かった
おもろかた!

2017/08/13(Sun) 18:41:57 - 面白かった
冒頭の心と身の置き場を探し、北日本を旅する主人公の行動、心情が、痛いほどわかった。

2017/08/09(Wed) 23:56:55 - 大変面白かった
相変わらず深く読める作品で読んでいて自分とも向き合える作品だった。

2017/08/05(Sat) 08:34:50 - 大変面白かった
まりえと私が屋根裏のフクロウを見つめるシーンが好きです。騎士団長も大好きです、ありがとう。

2017/07/25(Tue) 22:38:40 - 面白かった
色を免れ、色彩を持たない免色さんは、真っ白なスーツを着たギャッツビーを想起させました。

2017/07/25(Tue) 10:04:13 - 大変面白かった
気づくと深いどこかの世界にいた。あわいいずれかの世界とは異なり、具体性にしっかり繋ぎとめられた、明白な異世界だった。そこに深くコミットしたことが消えることはないだろう。

2017/07/24(Mon) 08:43:43 - 普通
Hello <a href=http://canadianonlinedrugspharmacy.today>www</a>

2017/07/05(Wed) 18:25:13 - 面白かった
深読みしました。深読みするほど矛盾がでてきてがっかりしました。人物設定など細やかな配慮が欲しい

2017/07/03(Mon) 00:22:28 - 普通
他の作品が素晴らしいので、相対的に普通の評価になりました。

2017/06/28(Wed) 23:56:08 - 大変面白かった
認知症の人の魂(のようなもの)を再認識しました。

2017/06/26(Mon) 17:58:05 - 大変面白かった
今回も春樹言語の洪水に飲まれ、幸せな日々を送ることが出来ました。

2017/06/24(Sat) 21:34:47 - 大変面白かった
これぞ村上ワールドと、久々に感じました。

2017/06/20(Tue) 21:58:41 - 大変面白かった
この作品で村上春樹に嵌りました。
今1Q84にいます。
読書の世界に浸っています。

2017/06/12(Mon) 00:50:01 - 大変面白かった
初めて、『自分の為だけに書かれた小説』と思いました。
何かを創作をする人間には、限りなくエキサイティングな小説。
全作品の中で、間違いなくNO1。

2017/05/30(Tue) 16:06:14 - 大変面白かった
ほどんど読みましたが、この作品はその中で一番刺激が強いです。

2017/05/30(Tue) 12:29:19 - 大変面白かった
最近の作品の中では一番面白かったです。

2017/05/29(Mon) 21:05:03 - 面白かった
山の上の穴の蓋を最後までイメージ出来ない
でも、鈴の音は怖かった。
狭いトンネルも怖かった。

2017/05/28(Sun) 22:28:52 - 大変面白かった
久しぶりの長編小説で、かなり、期待しながら読みました。期待期待以上に、村上ワールド全快のストーリーで、楽しませてもらいました。また、読み返してみたいと思います(^○^)

2017/05/21(Sun) 22:50:11 - 大変面白かった
メンシキさんはわたしの想像の中ではジャックペランがもっとも近いです(みためのみ)

2017/05/21(Sun) 18:09:48 - 大変面白かった
村上ワールドにいつまでも浸っていたい。
騎士団長殺し3も楽しみです。ぜひ。出ますよね。

Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

ページトップへ

- Message Enq -