「騎士団長殺し」アンケート
・「騎士団長殺し」を読んでどう思いましたか?
・ その理由や感想等をコメントして下さい。

有効回答: 110

順位 項目 得票数 割合
1 大変面白かった 80 72.7%
2 面白かった 24 21.8%
3 普通 4 3.6%
4 つまらなかった 2 1.8%
5 最低の作品だった 0 0.0%

項目選択
画像認証 (右画像の数字を入力) 投稿キー
コメント (全角35文字以内)
コメント一覧

2017/05/01(Mon) 16:16:29 - 大変面白かった
大好きな初期の頃を思い起こさせる印象が、いい意味で覆されました。涙が出ました。なんて素敵なラストでしょう。ノーベル賞には関心がなかったけどとってほしい

2017/05/01(Mon) 05:30:30 - 大変面白かった
これまでの集大成的な感じを受けました。もちろん、まだまだ作品を読みたいので、長生きしてほしいです。

2017/04/29(Sat) 18:01:28 - 面白かった
現実的な世界からミステリーやホラー、冒険ファンタジーにどんどん雰囲気が変わるのが楽しい

2017/04/28(Fri) 22:15:45 - 普通
ごめんなさい、これまでの長編に比べ、ちょっと小ぶりな印象。

2017/04/28(Fri) 18:04:19 - 大変面白かった
面白かった。また、読み返すと思います。
新作が出るたびのこのワクワク感がずっと続いてほしい。

2017/04/27(Thu) 21:04:00 - 大変面白かった
不思議な絵画の世界に引き込まれました。小さな騎士団長が愛らしくて好きです。小田原はほぼ地元なので、読んでて身近で嬉しかった。便利な人妻だけはちょっと私は要らない感じです。

2017/04/27(Thu) 18:52:05 - 面白かった
面白かった!完成度高い!
しかし、少し分かりやすい気がする

2017/04/25(Tue) 23:03:22 - 大変面白かった
文句なしの傑作
久々の一人称
秋川まりえがダンスダンスダンスのユキにそっくりだった。

2017/04/23(Sun) 12:18:29 - 大変面白かった
絵を実際に見たくなりまりました。

2017/04/22(Sat) 07:15:43 - 面白かった
村上春樹ワールド全開!

2017/04/21(Fri) 15:38:52 - 大変面白かった
自然に本に引き込まれた。いくつかの謎が残ったが、そこがまた面白い。

2017/04/20(Thu) 21:24:03 - 大変面白かった
楽しかったです。

2017/04/20(Thu) 07:37:01 - 大変面白かった
発売決定から購入日表紙を開く時一行目を読む時続きが読みたくて読みたくて読み進めていく時こんなにワクワクさせてもらえて幸せです。

2017/04/19(Wed) 20:05:52 - 大変面白かった
非常に面白かった。

2017/04/17(Mon) 22:22:46 - 大変面白かった
久々に面白かったです!
これからも楽しみにしています。

2017/04/17(Mon) 00:31:06 - 大変面白かった
最高の一言につきます

2017/04/15(Sat) 14:25:31 - 大変面白かった
子供が欲しくなった。

2017/04/15(Sat) 00:11:20 - つまらなかった
この程度の作品では心にインパクトを与えない。

2017/04/14(Fri) 23:31:31 - 大変面白かった
いつ読んでも村上春樹の小説は新鮮だしおもしろいし、いろいろ考えさせられる。

2017/04/13(Thu) 15:55:38 - 大変面白かった
雨田が、私を、具彦に紹介するせりふは、何度、読んでも泣ける。すごい。

Page: | 1 | 2 | 3 | 4 |

ページトップへ

- Message Enq -